Доктор Пол Деннисон впервые посетил Россию

Пол Деннисон Россия

В настоящее время Образовательная кинезиология в России переживает второе рождение. Первые знания по Образовательной кинезиологии были привезены в СССР в 1988 году специалистами в области образования в рамках проекта Академии гуманистической Психологии (Academy of Humanistic Psychology). Среди участников этого проекта была доктор психофизиологии Карла Ханнафорд.

Постепенно связи с международной организацией Brain Gym International были утеряны, хотя интерес к Образовательной кинезиологии оставался, а упражнения «Гимнастики мозга» активно использовались нашими специалистами в области образования, психологами и, частично, нейропсихологами.

Этим летом доктор Пол Деннисон посетил Москву. Он рассказал о принципах Образовательной кинезиологии и провёл двухдневный семинар «Обучение целостным мозгом». О самом докторе Деннисоне и об истории создания метода с большим теплом рассказала директор немецкого института кинезиологии IKL в Дамме Ренате Веннекес, которая также была в числе приглашенных.

На вопрос о том, как они с Гейл Деннисон видят развитие Образовательной кинезиологии, Доктор Деннисон ответил: «Мы хотим иметь армию новых преподавателей «Гимнастики мозга», которые будут продолжать нашу работу, когда мы станем слишком старыми».