Хотите с утра бодрости — пожалуйста!

PACE

Этот короткий баланс займет у вас от 3-х до 5-ти минут и даст вам заряд бодрости на весь день. Он так же эффективно работает в том случае, когда вам нужно быть бодрым, активным перед важным делом (экзамен, важная встреча, публичное выступление и т.д.)

Энергия

Шаг первый: пьем воду (сколько хочется и можется). 

Системы нашего тела — электрические. В конечном счете, мы способны ощущать, учиться, думать и действовать благодаря передаче по нервной системе электрических сигналов. Вода необходима для передачи этих сигналов и для поддержания электрического потенциала внутри нашего тела. Для нашего тела вода — как бензин для двигателя машины. Вода дает нам энергию.

Шаг второй: упражнение, «Кнопки мозга», которое дает нам возможность видеть реальную картинку, ясное понимание ситуации.

Ладонь одной руки положите на пупок, а пальцы второй руки — на ключицы (с одной стороны грудины — большой палец, а с другой — указательный и средний). Как на картинке. Теперь спуститесь пальчиками под ключицы, и вы попадете в ямочки. Это и есть кнопки мозга, аккуратно помассировав которые, вы получите приток свежей крови к голове, а значит, и кислород. Поменяйте руки и сделайте то же самое. Упражнение занимает одну минуту.

Шаг третий: упражнение «Перекрестные шаги», которое активизируют работу двух полушарий и дает нам активность, желание двигаться вперед прямо сейчас — готовность к действию. 

Встаньте прямо, голова находится по средней линии тела. Одновременно поднимите вашу правую руку и левую ногу, легонько касаясь локтем руки левого колена. Затем верните руку и ногу в исходную позицию и поднимите левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до противоположного колена. Повторяйте эти движения в течение примерно минуты, как будто вы ритмично идете. Голова остается на месте.

Четвертый шаг: упражнение «Крюки», которое регулирует эмоциональное состояние и дает нам ощущение позитивности. 

Можно делать как сидя, так и стоя. Скрестите ноги, руки вытяните вперед перед собой на уровне груди. Скрестите руки ладонями навстречу и образуйте из них замок. Согните руки и выверните этот замок вовнутрь и прижмите к груди. Язык поставьте на твердое небо за зубами (представьте, что сосете леденец, и ваш язык точно попадет на эту точку). Дышите медленно и спокойно. Можно закрыть глаза. Тут можно позволить себе побыть в таком состоянии сколько хочется — это не только полезно, но и чрезвычайно приятно. Когда почувствуете, что достаточно, перейдите ко второй части упражнения: разомкните ноги и поставьте их на пол, на небольшом расстоянии друг от друга, разомкните руки и сложите кисти «домиком» — соедините пальцы рук друг с другом, как на картинке. Язык на том же месте, глаза смотрят в пол и опять-таки не забываем дышать.