Образовательная кинезиология для сопровождения беременности и подготовки к родам

кинезиология и беременность

Специалисты из Нижнего Новгорода предложили программу медико-психологической подготовки беременных к родам с использованием упражнений «Гимнастики мозга», которые способствуют снятию стресса, развитию навыка отслеживания своего состояния и восстановлению целостности работы всей системы человека.

«Гимнастика мозга» широко используется в образовании, способствует решению различных трудностей развития и обучения у детей, также используется в различных сферах повышения качества жизни: психологии, коучинге, реабилитации, спорте.

В последние годы она находит применение и в медицинской практике. Данная методика была адаптирована для работы с беременными и впервые использована в программе подготовки беременных к родам.

Занятия проводятся в ГБУЗ НО «Женская консультация No 20 ГЦ ПЛАСИР» г. Нижнего Новгорода. Предлагаемая программа занятий предусматривает работу с беременными 1-й и 2-й половины беременности. Психофизиологические упражнения, входящие в комплекс подготовки, предназначены для улучшения психического и эмоционального состояния, снятия внутренних психических напряжений, для освобождения от стрессов. Поэтому их можно применять для психопрофилактики и улучшения эмоционального состояния беременных, для улучшения их самочувствия.

В результате исследования влияния программы на состояние и благополучие матерей и новорожденных было отмечено следующее:

  • нормализация уровня тревожности и общая стабилизация психологического состояния беременных;
  • беременность в 2 раза реже осложняется угрозой прерывания, гестозом в 6,5 раз;
  • реже выявляются нарушения по УЗИ (н-р, структурные изменения плаценты), различные осложнения беременности реже требуют госпитализации;
  • благоприятное влияние на течение родового процесса: уменьшается общая продолжительность родов, в основном за счет укорочения первого периода, в родах отсутствует слабость родовой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод встречается реже и не требует медикаментозного вмешательства. Значительно уменьшается кровопотеря в родах, реже используется кесарево сечение.
  • положительное влияние на состояние новорожденного, улучшение течения послеродового периода у женщины, сокращение сроков пребывания родильниц в родильном доме.

Прочитать полный текст исследования вы можете по ссылке.

В заключение авторы рекомендуют включать упражнения «Гимнастики мозга» в программу медико-психологической подготовки беременных к родам. Рекомендуется применение психофизиологических упражнений методики «Гимнастика мозга» с ранних сроков гестации и особенно беременным с повышенным уровнем тревожности. Данная методика может использоваться в родовспомогательных учреждениях любого уровня (женские консультации, родильные дома, перинатальные центры), как на групповых занятиях, так и самостоятельно самой женщиной дома.