Супруги Кендалл – родоначальники кинезиологии

Почти в каждом тексте про кинезиологию можно встретить информацию о том, как 1930-х годах супруги Кендалл (Florence Peterson Kendall, PT and Henry O. Kendall) заметили, что мышцы тела меняют свой тонус при изменении психологического состояния человека или телесном воздействии. Именно их разработки легли в основу всех дальнейших модальностей кинезиологии.

Но что это были за люди?

В интернете осталось очень мало информации о Генри Кендалл, но вот о его супруге – Флоренс – можно найти немало.
Сегодня расскажем вам о женщине, которую можно считать одной из основательниц метода.

Флоренс Петерсон Кендалл 75 лет работала ведущим и влиятельным физиотерапевтом в США и считается «матерью» физиотерапии. Флоренс и ее муж Генри О. Кендалл, также физиотерапевт, много лет лечили больных полиомиелитом в Детской больнице в Балтиморе. В то время физиотерапия не была лицензированной специальностью, и Кендаллы сыграли важную роль в принятии закона, устанавливающего стандарты и процедуры лицензирования для физиотерапевтов в Мэриленде в 1947 году.

Также в 1940-х годах она была руководителем отдела физиотерапии в Департаменте здравоохранения штата Мэриленд, специализируясь на пациентах с полиомиелитом. Ее книга «Мышцы, тестирование и функция» стала «золотым стандартом» учебника для студентов и практикующих врачей в различных областях медицины и смежных областях здравоохранения. Ее перевели на восемь языков.

Флоренс Петерсон родилась в Уормане, штат Миннесота, 5 мая 1910 года и была одиннадцатым ребенком шведских иммигрантов, которые были фермерами. Она стала учителем физкультуры в средней школе после окончания Миннесотского университета со степенью бакалавра наук. В 1931 году она выбрала армейский медицинский центр Уолтера Рида, поскольку была заинтересована в терапевтической работе, но через год была уволена и переведена в Детскую больницу в Балтиморе.

Первого пациента с полиомиелитом она увидела в детской больнице. Мальчик находился под наблюдением известного физиотерапевта Генри О. Кендалла. 5 мая 1933 года Флоренс и несколько ее коллег посетили Детскую больницу, чтобы послушать лекцию Генри, и они встретились лицом к лицу. Флоренс начала работать под руководством Генри Кендалла в июле 1933 года. В 1935 году они поженились.

Больные полиомиелитом оставались важным направлением их работы, особенно в 1930-х и 40-х годах. Супруги Кендалл являются соавторами брошюр Общественного здравоохранения США, основанных на их исследованиях оценки мышц и процедур лечения пациентов с полиомиелитом.

В 1952 году они совместно опубликовали статью «Поза и боль» , в которой рассказали о своем исследовании 12 000 пациентов, чтобы проиллюстрировать и диагностировать многочисленные заболевания и другие болезненные состояния, связанные с неправильной механикой тела и выравниванием. Они также являются соавторами «Уход в период выздоровления при паралитическом полиомиелите», Бюллетень общественного здравоохранения № 242, пересмотренный в 1939 г. Их самые ранние публикации также включали 16-миллиметровые демонстрационные фильмы.

Флоренс и Генри десятилетиями занимали должности преподавателей в Университете Мэриленда и Университете Джона Хопкинса.

Флоренс была одним из основателей Американской ассоциации физиотерапии штата Мэриленд и была ее президентом в 1939-41 и 1957-59 годах. Она работала в Совете экспертов по физиотерапии штата Мэриленд.

Она работала в совете президента Джона Ф. Кеннеди по физической подготовке, который установил стандарты упражнений для школьников. С 1981 по 1995 год она была консультантом главного хирурга армии и помогала разрабатывать схемы упражнений для военной подготовки.

Когда Генри вышел на пенсию в 1971 году, Флоренс стала разъездным педагогом и наставником, особенно для женщин. Она прочитала сотни лекций по всей стране, провела бесчисленное количество семинаров и была образцом для подражания для поколений физиотерапевтов. Премия Генри О. и Флоренс П. Кендалл была учреждена для APTA штата Мэриленд, чтобы отметить своих членов за выдающийся вклад в области физиотерапии.

У Флоренс, которая оставалась энергичной почти до конца своей жизни, часто спрашивали, как она остается в форме. Ее дочери смеялись и говорили, что у их матери был простой ответ: «Встаньте прямо и втяните живот».

Она продолжала работать до самой своей смерти в 2006 году после борьбы с раком. Генри не стало задолго до того, в 1979 году.

Флоренс за свою жизнь написала восемь книг и внесла незаменимый вклад в работу всех людей, чья работа связана с осанкой и мышечным тонусом. Спасибо ей за это.

Источник