Гимнастика мозга и освобождение от стресса, дистресса и травмы

Дорогие друзья, сегодня мы предоставляем вам материал из 18 главы книги «Обучайте свой мозг: Использование баланса между телом и умом для того, чтобы учиться быстрее, работать умнее и легче двигаться по жизни», которая знакомит со многими понятиями, составляющими практику и философию программы «Гимнастика мозга®» и иллюстрирует их. Она была написана Кэти Браун, магистром педагогических наук, и опубликована Balance Point Publishing LLC, ©Copyright 2012.

Вот что пишет Кэти:

“Трагические события в начальной школе Сэнди-Хук в Ньютауне, штат Коннектикут, побудили меня поделиться информацией, которую другие могли бы использовать для решения проблемы стресса, страданий и травм. С этой целью я разослала по электронной почте копию главы 18 моей книги «Обучай свой мозг» в формате PDF.

С тех пор было еще так много бессмысленных трагедий — слишком много, чтобы перечислить, — оставивших выживших в состоянии шока, горя и разбитого сердца по всей нашей стране и по всему миру. С каждым событием я рассылала ссылку на эту главу, чтобы помочь людям благотворно воздействовать на свои эмоции, мысли и тело.

Сейчас, когда мы все имеем дело с пандемией Covid-19, эти инструменты тем более необходимы. Я продолжаю размещать эту ссылку в социальных сетях в надежде, что она найдет еще более широкую аудиторию.

Я предлагаю этот ресурс бесплатно, чтобы вы могли использовать его в своей личной работе по снятию стресса или поделиться с другими (друзьями, семьей, агентствами, школами, больницами и т. д.) в виде печатных копий, копий в формате PDF или ссылкой на главу на своем сайте.
Вы можете нажать здесь или вставить эту ссылку в адресную строку браузера:
http://www.educateyouurbrain.com/trauma-recovery.pdf

Моя единственная просьба состоит в том, чтобы в распространяемых копиях сохранялась вся информация касаемо авторских прав, и чтобы вы связались со мной для получения разрешения, если вы хотите использовать этот текст каким-либо другим образом.

Я считаю, что если мы немедленно воздействуем на травму с помощью инструментов, подобных тем, что предлагает Brain Gym®, она не закрепится так глубоко в нашей системе интеллект-тело. Ничто не может заставить память о травмирующих событиях исчезнуть, но эффективные практики могут помочь уменьшить шок в нашей системе интеллект-тело и справиться с горем. Воспоминания, с которыми обращаются таким образом, действительно могут утратить свою способность управлять нашими мыслями и реакциями, поэтому мы можем в конечном итоге вернуться в состояние равновесия в нашей повседневной жизни.

Это мое пожелание вам, вашим близким и особенно детям, с которыми вы можете работать.”

Мы невероятно благодарны Кэти за возможность предоставить вам эту главу.

Перевод и редактура: Евгения Литвинова, Екатерина Имбер.