Влияние упражнений «Гимнастики мозга» на качество сна при умеренной бессоннице

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с результатами исследования, проведенного в институте медицинских наук в Индии (Datta Meghe Institute of Medical Sciences, Wardha).

Seth N H, Phansopkar P, Kariya S K (September 02, 2022) Influence of Brain Gym Activities on Sleep Quality in Moderate Insomnia. Cureus 14(9):e28693. DOI 10.7759/cureus.28693

Статья посвящена влиянию упражнений «Гимнастики мозга» на качество сна у людей с умеренной бессонницей. В начале статьи подчеркивается негативное влияние времени и технологического прогресса на психическое здоровье и растущее значение нефармакологических средств для решения проблем сна. В статье отмечается, что значительная часть студентов старших курсов, около 60%, жалуется на низкое качество сна, а 7,7% студентов находятся в состоянии, подходящем под критерии бессонницы.

Для улучшения качества сна существуют различные подходы, включая техники релаксации, физические упражнения, акупрессура и медикаменты, но упражнения «Гимнастики мозга» еще не получили широкого распространения. Предыдущие исследования показали потенциальную эффективность упражнений «Гимнастики мозга» для улучшения внимания, памяти, познания; при вызывании расслабления и снижении тревожности.

Чтобы оценить влияние упражнений «Гимнастики мозга», ученые провели исследование с участием 65 человек, которые соответствовали критериям включения и исключения. Эксперимент представлял собой квазиэкспериментальное исследование, длившееся в течение 6 месяцев с участием студентов с легкой и умеренной бессонницей. Критерии включения: возрастная группа, студенты бакалавриата по физиотерапии и умеренная тяжесть бессонницы на основе индекса тяжести бессонницы. Критериями исключения являлись специфические медицинские условия и определенные болезни.

В общей сложности 65 участников были приглашены на исследование из 120 отобранных на основе критериев включения и исключения. Затем участники прошли курс упражнений, а целевой группой были студенты-физиотерапевты с умеренной бессонницей. Для статистического анализа использовались описательная и инференциальная статистика, включая тест Вилкоксона (Wilcoxon signed-rank test) и ранговую корреляцию Спирмена (Spearman’s rank order correlation) с помощью программного обеспечения SPSS.

Упражнения, которые были включены в исследование (описания взяты из текста):

  • «Точечный марш» (не является упражнением ГМ) выполнялся в начале в качестве разминки, при которой испытуемый стоит прямо и непрерывно и поочередно поднимает обе ноги над землей в течение одной минуты.
  • «Крюки»: помогают в расслаблении ума и тела.
  • «Позитивные точки»: улучшают память и снижают уровень стресса.
  • «Активизация рук»: помогают активизировать мозг для расслабления диафрагмы; улучшают зрительно-моторную координацию и навыки управления инструментами.
  • «Кнопки земли»: повышают умственную работоспособность и ориентацию всего тела в пространстве.
  • «Энергетическая зевота»: идеальное упражнение для улучшения насыщения организма кислородом.
  • «Ленивые восьмерки»: улучшают контроль глазных мышц, равновесие и концентрацию внимания.
  • «Гравитационное скольжение»: улучшает общее кровообращение и приток кислорода, повышает уверенность и способствует устойчивости.
  • «Сгибание стоп»: способствует легкой социализации, также помогает в релаксации и поддержании осанки.
  • «Энергетизатор»: помогает улучшить осанку; поддерживает мышцы спины в тонусе, делает позвоночник гибким, эластичным и расслабленным.

Исследование включало выполнение упражнений «Гимнастики мозга» в течение 5 дней в неделю по 25 минут за занятие с достаточными перерывами. Качество сна участников оценивалось с помощью Питтсбургского индекса качества сна (PSQI), а для отбора желаемой группы для вмешательства использовалась шкала оценки бессонницы (IRS).

В ходе исследования данные анализировались с помощью описательной и инференциальной статистики. Результаты показали значительное улучшение качества сна, о чем свидетельствует заметное снижение балла PSQI после проведения занятий.

На основании этих результатов в статье предполагается, что упражнения «Гимнастики мозга» могут быть использованы в качестве нефармакологического метода лечения легкой и умеренной бессонницы у студентов.

Упражнения должны быть распространены и на другие возрастные группы, поскольку результаты показывают положительную динамику. Это поможет не только улучшить качество сна, но и улучшить память, познание и внимание и может быть использовано для лечения легкой и умеренной бессонницы. Для расширения масштабов исследования можно увеличить количество участников, что что поможет установить более надежную корреляцию между «Гимнастикой мозга» и качеством сна.